quarta-feira, 25 de abril de 2012

Conselho Regional de Biologia lança concurso ambiental

Agência FAPESP – O Conselho Regional de Biologia – 1ª Região, que inclui os estados de São Paulo, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul, está com inscrições abertas para o “Concurso ambiental do CRBio-01 para uma São Paulo melhor”.
Com o tema “Soluções ambientais para uma São Paulo melhor”, o concurso é voltado a estudantes de graduação dos cursos de ciências biológicas de instituições de ensino superior dos estados pertencentes à jurisdição do CRBio-01.
De acordo com a entidade, o certame premiará os projetos que melhor desenvolverem soluções para as questões ambientais da cidade de São Paulo e que ao mesmo tempo também sirvam de modelos para outros municípios.
Serão premiados seis projetos. O vencedor ganhará R$ 3 mil, o segundo colocado R$ 2 mil e o terceiro R$ 1 mil. As inscrições estão abertas até o dia 29 de junho de 2012.
Mais informações e inscrições: www.crbio01.gov.br.

terça-feira, 24 de abril de 2012

Campus Sorocaba da UFSCar realiza IV Concurso de Redação para alunos do 3° ano do Ensino Médio



Redações podem ser entregues até 10 de maio

O campus Sorocaba da Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) realiza o IV Concurso de Redação com o tema "Ser um cidadão sustentável é...". O concurso é de caráter sociocultural e tem por objetivo premiar as três melhores redações, levando-se em consideração o tema proposto.
Podem participar do concurso todos os alunos do 3º ano do Ensino Médio das redes públicas (Municipal, Estadual e Federal), devidamente matriculados nas escolas das cidades de Araçoiaba da Serra, Piedade, Salto de Pirapora, Sorocaba e Votorantim. As redações deverão ser entregues na Secretaria das Escolas participantes até o dia 10 de maio. Cada aluno poderá participar somente com uma redação. O primeiro colocado receberá um notebook; o segundo lugar ganha um Tablet; e o terceiro colocado será premiado com uma câmera fotográfica digital.
O concurso tem patrocínio da Caixa Econômica Federal e do Governo Federal e conta com o apoio da Pró-Reitoria de Extensão (ProEx) da UFSCar. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (15) 3229-5940.

Museu de Tupã (SP) sedia I Encontro internacional de Cultura Indígena



 I Encontro Paulista de Questões Indígenas e Museus e o III Seminário Museus, Identidades e Patrimônio Cultural é uma realização da Secretaria de Estado da Cultura, por meio da UPPM – Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico, ACAM Portinari e Museu Índia Vanuíre, em parceria com o MAE-USP – Museu de Arqueologia e Etnologia da USP
Localizado em Tupã, no interior de São Paulo, o Museu Histórico e Pedagógico Índia Vanuíre - instituição da Secretaria de Estado da Cultura, administrada em convênio com a ACAM Portinari, - vai sediar, de 1 a 3 de maio de 2012, a primeira edição do Encontro Paulista de Questões Indígenas e Museus e III Seminário Museus, Identidades e Patrimônio Cultural. O evento vai reunir importantes profissionais e pesquisadores formadores de opinião dentro da museologia nacional e internacional, em especial nas áreas de etnologia, antropologia e arqueologia.
Na programação internacional do seminário estão confirmadas as participações de Cynthia Vidaurri, do Museu Nacional do Índio Americano/Smithsonian Institute, em Washington D.C. (EUA); de María Marta Reca, do Museu de Ciências Naturais/Universidade de La Plata (Argentina); e Démian Ortiz (México). Os convidados nacionais são profissionais de renome no campo museal e universitário. Dentre eles destacamos José Bessa Freire e Josué Carvalho, Kaingang que realiza doutorado em Educação Indígena.
Painéis - O evento terá como foco principal os temas “As Questões Indígenas e os Museus”, “Coleções Etnográficas em Museus de São Paulo”, “Ampliação do Conceito e Processos de Patrimonialização”, nas palestras e conferências. Entre outros assuntos, também serão debatidas as coleções etnográficas, exposição, educação e público e as ações cooperativas.
O evento é um desdobramento do Seminário Museus, Identidades e Patrimônio Cultural, promovido pelo MAE - Museu de Arqueologia e Etnologia da USP, em 2007 e 2008.
Ao todo, serão disponibilizadas 110 vagas, sendo 30 vagas para docentes e alunos de universidades, 30 vagas para profissionais de museus e 50 vagas para professores da rede pública de ensino, 20 das quais para professores da escola de educação indígena das TIs Vanuíre e Icatu. As inscrições podem ser feitas pelo site www.museuindiavanuire.org.br/encontro.
PROGRAMAÇÃO:

Data: 1/5 (terça-feira)


Horário:
às 9h - Credenciamento
Horário:
às10h - Abertura dos trabalhos


Horário:
 das 10h30 às 12h30
Conferência magistral: “As Questões Indígenas e os Museus”

José Bessa Freire (PPGMS – Programa de Pós-Graduação em Memória Social da UniRio)


Horário:
das 14h30 às 15h30

Apresentação: “Coleções Etnográficas em Museus de São Paulo”

Renata Vieira da Motta (Sistema Estadual de Museus da Secretaria de Estado da Cultura)


PALESTRA



Horário:
das 16h às 18h

Patrimônio: “Ampliação do Conceito e Processos de Patrimonialização”

Com Regina Abreu (PPGMS – Programa de Pós-Graduação em Memória Social da UniRio), Maria Cristina Oliveira Bruno (MAE/USP), representantes Kaingang e Krenak da TI Vanuíre, representantes Kaingang e Terena da TI Icatu




Data: 2/5 (quarta-feira)


MESA-REDONDA



Horário:
das 9h às 11h30

Museus e suas Problemáticas

Participação de Nei Clara de Lima (Museu Antropológico da UFGO) e Márcia Rosato (Museu de Arqueologia e Etnologia da UFPR).


Horário:
das 11h30 às12h30

Memórias Kaingang

Josué Carvalho (Observatório de Educação Escolar Indígena, UFMG)


Horário:
das 14h30 às 17h30
Curadoria: coleções etnográficas

Convidados Ione Helena Pereira Couto (Museu do Índio, FUNA I), Fátima Nascimento (Museu Nacional, UFRJ) e Laura Pérez Gil (Museu de Arqueologia e Etnologia, UFPR).



Data: 3/5 (quinta-feira)


MESA-REDONDA

Horário:
das 9h às 12h

Curadoria: exposição, educação e público


Convidados Maria Marta Reca (Museu de Ciências Naturais, Universidad de La Plata, Argentina), Cynthia Vidaurri (National Museum of the American Indian – NMAI, Smithsonian Institution, Washington, DC, EUA) e Camilo de Mello Vasconcellos (MAE/USP).

PAINEL


Horário:
das 14h às 17h
Ações cooperativas

Demián Ortiz, do México, Louise Alfonso e Márcia Lika Hattori (Museu Histórico e Arqueológico de Lins e MAE/USP), Fabíola Andréa Silva (MAE/USP)





Memória dos 100 anos da “Pacificação” dos Kaingang no Oeste de São Paulo


Horário:
das 17h30 às 19h30

Lançamento do Centro de Referência Kaingang


Com a presença de Marília Xavier Cury (MAE/USP), Niminon Suzel Pinheiro (Centro Universitário de Rio Preto – Unirp), Juracilda Veiga (Núcleo de Estudos de População – Nepo, Universidade Estadual de Campinas – Unicamp), Robson Antonio Rodrigues (Fundação Araporã), Valdenice Cardoso Soares Vaiti (diretora da Escola de Educação Indígena da TI Vanuíre) e Adriano Campos (diretor da Escola de Educação Indígena Maria Rosa da TI Icatu)


Horário:
às 19h30 - Encerramento
Apoio Financeiro

FAPESP e CAPES



Serviço
Período:
de 1 a 3/5/2012

Local:
Museu H.P. Índia Vanuíre (rua Coroados, nº 521, Centro – Tupã/SP)

Vagas:
110
Inscrições:
pelo site
www.museuindiavanuire.org.br/encontro
Entrada:
gratuita para estudantes e professores da rede pública de ensino e R$ 30 para docentes universitários e profissionais de museus
Informações
: (14) 3491-2202

quinta-feira, 12 de abril de 2012

Campeonato Sulamericano de Bandas




segunda-feira, 9 de abril de 2012

FUNARTE - ARTES VISUAIS - EDITAIS ABERTOS


 



Crise e Luta de Classes


O Centro Ángel Rama da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH) da USP oferece o curso A Crise econômica atual e os desafios da luta de classes que vai ser ministrado pelo professor Plínio de Arruda Sampaio Júnior, do Instituto de Economia da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp).
O curso é constituído de três aulas: “Bases teóricas para a compreensão da crise: a ideia de crise em Marx e apresentação da noção de ‘crise estrutural’ em Mészáros” (19 de abril, das 17 às 20 horas, no Anfiteatro do Departamento de Geografia da FFLCH); “A crise econômica geral e seu movimento – Apresentação dos determinantes da crise atual e seu desdobramento”. (15 de maio, das 17 às 20 horas, no Anfiteatro do Departamento de História da FFLCH); “O impacto da crise no Brasil e os desafios da luta de classes” (12 de junho, das 17  às 20 horas, no Anfiteatro do Departamento de História da FFLCH).
O curso será gratuito e destina-se à comunidade universitária, a professores da rede pública de ensino e a demais interessados. O Centro Ángel Rama fornecerá certificados. Não é necessário se inscrever. O endereço do Centro Ángel Rama é Av. Prof. Luciano Gualberto, 403, Sala 37, Cidade Universitária, São Paulo. Os anfiteatros estão localizados na Av. Prof. Luciano Gualberto, 315, Cidade Universitária, São Paulo.

Marxismo e Literatura

Nos dias 11 e 12 acontece o Seminário Biblitoeca Edgard Carone em Itu : marxismo e literatura, promovido pelo Museu Paulista (MP) e o Museu Republicano Convenção de Itu da USP e pela Secretaria Municipal de Cultura da cidade de Itu (interior de São Paulo).
Às 18h30, do dia 11, tem o início o evento com o café de abertura. E às 19 horas, ocorre o primeiro debate, com o tema História e Revolução, com o conferencista Marco Del Roio, da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras (FFCL) Universidade do Estado de São Paulo (UNESP), em Marília e debatedores professor Lincoln Secco, do Departamento de História da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH) da USP e o professor José Rodrigues Mao Jr, professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo (IFSP).
No dia 12, das 14 às 18 horas, o tema do debate é Os livros e as Revoluções do Mundo Contemporâneo e tem como debatedores professor Osvaldo Coggiola, professor Luís Bernardo Pericás, ambos do Departamento de História da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH) da USP e professora Marisa Midori Deaecto, da Escola de Comunicação e Artes (ECA) da USP.
Das 19 às 21 horas, o debate de encerramento traz à discussão o tema Leituras de Formação, com o conferencista José Sebastião Witter, da FFLCH e os debatedores Plínio Martins Filho, da ECA e Jonas Soares de Souza, do MP. O evento é gratuito, sem necessidade de inscrição. O local é o Centro de Estudos do Museu Republicano Convenção de Itu, que fica na Rua Barão de Itaim, 140, Centro, Itu.
Mais informações: (11) 4023-2525; email biblmrci@usp.br

terça-feira, 3 de abril de 2012

A ESQUERDA NA AMÉRICA LATINA

A ESQUERDA NA AMÉRICA LATINA História, Presente, Perspectivas Simpósio Internacional Universidade de São Paulo – FFLCH – Departamento de História 11, 12 e 13 de setembro de 2012 (9 às 22 horas) Programação 3ª. feira 11 de setembro 09:00 h. (AH): DO PETISMO AO LULISMO: O PT ONTEM E HOJE: André Singer – Lincoln Secco – Tales Ab´Sáber – Cyro Garcia 09:00 h. (AG): ESQUERDA, DITADURAS E DIREITOS HUMANOS: Pedro Pomar – Jorge Souto Maior – Olgária Matos – Sergio Adorno 09:00 h. (CPJ): INTELECTUAIS E MARXISMO NA AMÉRICA LATINA: Bernardo Ricupero – Lidiane Soares Rodrigues – Marcos Napolitano – Maurício Cardoso 14:00 h. (AH): O COMUNISMO NA HISTÓRIA DO BRASIL: Milton Pinheiro – Apoena Cosenza – Frederico Falcão – Marly Vianna 14:00 h. (AG): CHINA E A AMÉRICA LATINA: Wilson N. Barbosa – Marcos Cordeiro Pires – Luis Antonio Paulino – Vladimir Milton Pomar 14:00 h. (CPJ): CUBA: PASSADO E PRESENTE DA REVOLUÇÃO: Luiz E. Simões de Souza – Joana Salém – Silvia Miskulin – José R. Máo Jr. 17:00 h. (AH): RECURSOS NATURAIS, ENERGIA E INTEGRAÇÃO CONTINENTAL: Ildo Sauer – Ariovaldo U. de Oliveira – Mónica Arroyo – Raimundo Rodrigues Pereira 17:00 h. (AG): PROGRAMAS SOCIAIS COMPENSATÓRIOS: SAÍDA DA POBREZA?: Ruy Braga – Eduardo Januario – Maria Cristina Cacciamali – Fúlvia Rosenberg 17:00 h. (CPJ): PERU, EQUADOR, BOLÍVIA: INDIANISMO E COSMOVISÃO ANDINA: Vivian Urquidi – Enrique Amayo – Tadeu Breda – Mónica Bruckmann 17:00 h. (RXCP): LÍNGUAS E LITERATURAS: DISCURSOS DE RESISTÊNCIA: Elvira Narvaja de Arnoux – Graciela Foglia – Adrián Fanjul – Pablo Gasparini 19:30 h. (AH): A LUTA DOS ESTUDANTES NA AMÉRICA LATINA: Clara Saraiva – Alejandro Lipcovich – Lucia Sioli – Mario Costa 19:30 h. (AG): AMÉRICA LATINA NA GEOPOLÍTICA INTERNACIONAL: André Martin – Leonel Itaussu A. Mello – Rodrigo Medina Zagni – Manoel Fernandes 19:30 h. (CPJ): O COMUNISMO NA AMÉRICA LATINA: Antonio C. Mazzeo – Marcos Del Roio – Victor Vigneron – Kennedy Ferreira 4ª. feira 12 de setembro 09:00 h. (AH): VENEZUELA E A REVOLUÇÃO BOLIVARIANA: Rafael Duarte Villa – Gilberto Maringoni – Flávio Benedito – Flavio Mendes 09:00 h. (AG): REDES SOCIAIS, AÇÃO DIGITAL E ATIVISMO POLÍTICO: Sergio Amadeu – Raphael Tsavkko – Rodrigo Vianna – Luiz Carlos Azenha 09:00 h. (CPJ): BOLÍVIA: DA ASSEMBLÉIA POPULAR A EVO MORALES: Everaldo Andrade – Diego Siqueira – Cristian Henkel – Igor Ojeda 14:00 h. (AH): O MARXISMO NA AMÉRICA LATINA: Michael Löwy – Osvaldo Coggiola – Luiz Bernardo Pericás – Carlos Guilherme Mota 14:00 h. (AG): MÉXICO: DE ZAPATA AO ZAPATISMO: Waldo Lao Sánchez – Igor Fuser – Jorge Grespan – Azucena Jaso 14:00 h. (CPJ): EDITORAS DE ESQUERDA NA AMÉRICA LATINA: Marisa Midori – Flamarion Maués – Rogerio Chaves – Sandra Reimão 17:00 h. (AH): O ANARQUISMO NA AMÉRICA LATINA: Edson Passetti – Marcos A. Silva – Ricardo Rugai – Margareth Rago 17:00 h. (AG): A ESQUERDA E O POPULISMO: Maria Helena Capelato – Maria Ligia Prado – Antonio Rago – Fernando Sarti Ferreira 17:00 h. (CPJ): COLÔMBIA: DA “VIOLÊNCIA” À GUERRA SEM FIM: Antonio Carlos R. de Moraes – Yuri Martins Fontes – Ana Carolina Ramos – Pietro Lora Alarcón 17:00 h. (RXCP): SOCIALISMO E ANTIIMPERIALISMO NA AMÉRICA LATINA: Vitor Schincariol – Carlos César Almendra – Fabio Luis – Alexandre Hecker 19:30 h. (AH): O MARXISMO NO BRASIL: Paulo Arantes – Dainis Karepovs – Armando Boito – Ricardo Musse 19:30 h. (AG): LUTA ARMADA NO BRASIL: UM BALANÇO: Carlos Eugênio Clemente – João Quartim de Moraes – Ivan Seixas – Antonio R. Espinosa 19:30 h. (CPJ): FEMINISMO E SOCIALISMO NA AMÉRICA LATINA: Fernanda Estima – Cecília Toledo – Sara Albieri – Janete Luzia Leite 5ª. feira 13 de setembro 09:00 h. (AH): PIQUETEIROS, FÁBRICAS OCUPADAS, SUJEITOS E MÉTODOS DE LUTA: Néstor Pitrola – Josiane Lombardi – Atenágoras Teixeira Lopes – Rodrigo Ricupero 09:00 h. (AG): A ESQUERDA E O MEIO-AMBIENTE: Francisco del Moral Hernández – Mauricio Waldman – Ana Paula Salviatti – Gilson Dantas 09:00 h. (CPJ): SOCIALISMO E SOCIAL-DEMOCRACIA NA AMÉRICA LATINA: Adalberto Coutinho – Gonzalo Rojas – Jorge Raffo – Claudio Batalha 14:00 h. (AH): A LUTA PELA TERRA NA AMÉRICA LATINA: Gilmar Mauro – Larissa Bombardi – Horacio Martins de Carvalho – Valeria De Marcos 14:00 h. (AG): A FRENTE DE ESQUERDA NA ARGENTINA (E O BRASIL): Luis Mauro S. Magalhães – Pablo Rieznik – Valério Arcary – João Batista Araújo “Babá” 14:00 h. (CPJ): AMÉRICA LATINA: IMUNE À CRISE?: José Menezes Gomes – Plínio de Arruda Sampaio Jr. – Leda Paulani – Ramón Peña Castro 17:00 h. (AH): A CLASSE OPERÁRIA NA HISTÓRIA LATINO-AMERICANA: Ricardo Antunes – Agnaldo dos Santos – Sean Purdy – Mauro Iasi 17:00 h. (AG): ESQUERDA, IGREJAS, DIVERSIDADE SEXUAL E HOMOFOBIA: Laerte – Horacio Gutiérrez – Jean Wyllys – Maria Fernanda Pinto 17:00 h. (CPJ): DILEMAS DA UNIVERSIDADE NA AMÉRICA LATINA: Gladys Beatriz Barreyro – Afrânio Catani – César Minto – João Flavio Moreira 17:00 h. (RXCP): PARAGUAI: DA TRÍPLICE ALIANÇA A ITAIPU: Cristiana Vasconcelos – Dorival Gonçalves Jr – Brás Batista Vaz – Filipi Canaveschi 19:30 h. (AH): AMÉRICA LATINA, A CRISE MUNDIAL E A ESQUERDA: Plínio de Arruda Sampaio – Jorge Altamira – Ricardo Canese – Valter Pomar 19:30 h. (AG): DROGAS, NARCOTRÁFICO E CAPITALISMO NA AMÉRICA LATINA: Henrique Carneiro – Julio Delmanto – Rosana Schwartz – José Arbex 19:30 h. (CPJ): A TEOLOGIA DA LIBERTAÇÃO NO SÉCULO XXI: Zilda Iokoi – Lucelmo Lacerda – Valéria Melki Busin – Jung Mo Sung AH: Anfiteatro de História / AG: Anfiteatro de Geografia/ CPJ: Sala Caio Prado Júnior / RXCP: Reinaldo Carneiro Pessoa Inscrições On-Line: www.esquerdaamlatina.fflch.usp.br Apoio: GMarx – NEPHE – CEMOP - Mouro Entrada Franca Serão fornecidos certificados de freqüência Comissão Organizadora: Lincoln Secco – Osvaldo Coggiola – Rodrigo Ricupero – Jorge Grespan – Marcos A. Silva – Francisco Alambert Co-Organização: PROLAM (Programa de Pós-Graduação em Integração da América Latina) - USP